Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Алкоголизм. Абстинентный синдром

Алкоголизм. Абстинентный синдром.

 Абстинентный синдром при алкоголизме (ААС) – характерное для зависимого от спиртного человека, болезненное, малоприятное состояние. Если говорить проще, то это состояние отмены алкоголя, когда из привычного повседневного рациона исчезает архи-необходимая составляющая, то есть алкоголь. 

При абстинентном синдроме организм начинает очень явно и бурно реагировать, мучить себя. Скорее всего, практически каждый из нас мог видеть человека, которого бьет озноб, он все покрывается потом, у него трясутся руки, он даже почти не в состоянии передвигаться, а когда организм «задабривается» парой привычных рюмочек, то человек просто меняется на глазах в лучшую сторону.


Очень часто абстинентный синдром путают с таким понятием, как похмелье, но это неверное суждение. ААС является признаком алкоголизма, серьезной зависимости от выпивки. Для того чтобы приступить к лечению алкоголизма, для начала нужно избавиться от проявлений синдрома.

Степени тяжести ААС и клинические признаки
Теперь давайте поговорим о клинических симптомах абстинентного синдрома, типы которых зависят от тяжести болезни:

- Самые первые признаки ААС – это «бегающий» взгляд, ощущение разбитости и слабости, пропадает способность концентрироваться на чем-либо;

- При умеренной течении абстинентного синдрома наблюдается нарушение сна и отсутствие аппетита, учащение дыхания и пульса;

- Когда синдром становится еще более сильным, то для него характерны такие факторы: пропадает сон и аппетит, зрительный контакт минимален – «блуждающий», непонимающий взгляд, также есть вероятность галлюцинаций;

- При тяжелой стадии ААС появляется одышка, сильное потоотделение, тахикардия, галлюцинации, судороги, совсем пропадают сон и аппетит.


Лечение абстинентного синдрома при алкоголизме обязательное мероприятие, если вы серьезно намерены излечиться от алкогольной зависимости или помочь близкому человеку победить «зеленого змея». Синдром можно пережить, но в таком случае могут иметь место осложнения, или купировать – прервать посредством медикаментов.

Такую методику лечения называют детоксикацией или просто капельницей. Когда человеку с ААС поставили капельницу, то его состояние заметно улучшается, он начинает чувствовать себя гораздо лучше, организм возвращается к нормальной работе.

На сегодняшний день не является редкостью тот факт, что капельницу для избавления от абстинентного синдрома ставят различные специалисты, которые не имеют узкой специализации и опыта врача-нарколога. Подобный подход врядли можно назвать полноценным лечением, потому что, как правило, в состав капельницы входит стандартный, банальный набор медицинских препаратов, которые практически не оказывают действия на состояние больного. Поэтому для эффективного лечения ААС необходимо обращаться исключительно к специалисту.

Абстинентный синдром, похмелье, ломкаАбстинентный синдром, похмелье, ломка