Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Алкоголизм. Причины возникновения, диагностика и методы лечения

          Алкоголизм. Причины возникновения, диагностика и методы лечения.

Алкоголь – палка о двух концах, которая сопровождает человека с начала времён. В умеренных дозах спиртные напитки помогают создать в компании благодушное настроение, найти компромисс в трудноразрешимом споре, а 100 мл красного вина в сутки нормализуют работу сердечно - сосудистой системы и укрепляют сердечную мышцу.
Однако употребление алкоголя часто во много раз превышает допустимую норму, что впоследствии ведёт к серьёзному наркологическому заболеванию – алкоголизму.
Чрезмерное употребление алкоголя оказывает серьёзное воздействие на весь организм человека. Происходит потеря аппетита, нарушается работа желудочно – кишечного тракта, печени, головного мозга, органов моче – половой системы, ухудшается структура кожных покровов.
Выделяют несколько причин возникновения алкоголизма:

Методы лечения алкоголизма

1. Физиологические причины.
1.1 Развитие вспомогательных метаболических процессов у людей, часто принимающих алкоголь. С их помощью организм гораздо быстрее избавляется от спирта и зависимый нуждается в новой дозе.
2. Генетические причины.
2.1 Доказано, что ребёнок, родители которого злоупотребляют алкоголем, на 25% вероятнее станет в будущем регулярно выпивать, чем ребёнок, родители которого придерживаются преимущественно трезвого образа жизни.
3. Психологические причины.
3.1 Отсутствие силы воли.
3.2 Давление со стороны собутыльников.
3.3 Алкоголь – как способ раскрепоститься, подавить чувство страха, уйти от проблем.
4. Социальные причины.
4.1 Питейные традиции.
4.2 Общественное порицание непьющего.
4.3 Алкоголь – как способ скрасить серые будни.
4.4 Желание человека «утопить» в бутылке навалившиеся на него беды.

Симптомы и диагностика алкоголизма. 

При диагностике специалисты обычно обращают внимание на такие контрольные точки как психологическое состояние больного, а также общую интоксикацию организма.
Одним из наиболее существенных психологических признаков является сильнейшее влечение к алкоголю. Больной испытывает дискомфорт во время вынужденного воздержания, который спадает после употребления алкоголя.
Также при наступлении алкоголизма у человека существенно увеличивается толерантность к алкоголю, что заставляет его принимать значительно большую дозу спиртного для достижения желаемого состояния.

Лечение и профилактика алкогольной зависимости. 

Лечение алкоголизма главным образом зависит от запущенности болезни и желания самого человека излечиться. На начальных стадиях можно обойтись методами групповой психотерапии, а также лечением на дому. На более серьёзных стадиях заболевания необходима транспортировка больного в наркологическую клинику, применение солевых растворов, витаминов, антиоксидантов, а также успокоительных средств. Объём вводимых лекарств зависит от долготы запоя больного.

Наряду с описанными выше методами лечения алкоголизма, широко используется такой пассивный метод лечения как вшивание капсулы или внутривенное введение лекарства, вызывающего отторжение алкоголя, вследствие чего больной испытывает сильнейшее физическое недомогание и желание алкоголизации постепенно пропадает.

В завершение любого из методов лечения человеку необходима социальная реабилитация и поддержка близких.
Алкоголизм – тяжелейшее заболевание, ответственность за его возникновение полностью лежит на плечах человека. Алкоголизм поражает внутренние органы и психику человека, является триггером для деградации личности и, как следствие, общества в целом. Каждый уважающий себя человек должен уметь вовремя останавливаться в употреблении алкогольных напитков и не позволить себе стать рабом рюмки.