Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Детский и подростковый алкоголизм

Детский и подростковый алкоголизм-что это и как с этим бороться?

Детский алкоголизм- это социальное явление и сложная болезнь. Явление обусловлено многими причинами. Здесь и причины социальные и причины экономические.

Причины детского алкоголизма


Алкоголизм в столь раннем возрасте в большинстве случаев обусловлен дисгармоничным взаимодействием ребенка с миром.         К основным причинам можно отнести:

  • негативное влияние окружения (пьющие родители, друзья);                             Лечение детского и подросткового алкоголизма Лечение детского и подросткового алкоголизма
  • желание уйти от проблем в школе и семье;
  • лишние деньги (зачастую родители «откупаются» от собственных же детей);
  • зависимость от компании;
  • недостаток внимания со стороны родителей или людей их заменяющих;
  • самоутверждение посредством примерки взрослого поведения.

Бывает так, что алкоголизм в раннем возрасте является наследственной проблемой.

Как алкоголь влияет на здоровье ребенка


Спиртные напитки, тем более в больших количествах, негативно влияют на неокрепший организм подростка. Алкоголь токсичен и влияет разрушительно на мозг и сердце, страдает и весь организм в целом. Выпивая всего несколько месяцев, подросток быстро привыкает и становится зависимым. Систематический прием алкогольных напитков вызывает разные как физические, так и психические заболевания.

Как лечить?


Привыкание подростка к алкоголю — самая настоящая болезнь, которую должен лечить врач-нарколог. Также может помочь и психотерапия, которая должна быть нацелена на причину появления зависимости и разрешение этой причины. Близкие должны оказать психологическую поддержку, внимательно отнестись к проблемам зависимого. Необходимо наладить питание и режим дня, больше гулять и переключиться на какую-либо созидательную деятельность (хобби, какое-то интересное занятие, путешествие).

В молодежной среде все больше и больше со стороны государств пропагандируется здоровый образ жизни и занятие спортом. Быть здоровым и успешным становится модным. Курение, алкоголизм и, тем более, наркомания приобретают все более и более негативный окрас в средствах массовой информации и обществе в целом. В разных странах по-разному решают проблему алкоголизма в целом, в зависимости от экономических и социальных возможностей. Влияет и менталитет того или иного народа, культурные и религиозные традиции.
Задача родителей — подумать о будущем своего ребенка. Нужно подать правильный пример и, тем самым, уберечь сына или дочь от разрушительной и пагубной привычки.