Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Как помочь наркоману бросить употреблять?

                              Наркомания. Как помочь наркоману?

Как помочь наркоману бросить употреблятьКак помочь наркоману бросить употреблять

Вам не придется сидеть сложа руки: вы можете предложить поддержку на вашем собственном пути, не позволяя себе напрямую поддерживать наркомана.
Будьте оптимистичны. Хотя рецидив-это не тот результат, на который вы надеялись, возвращение к лечению наркомании может быть очень полезным для вашего любимого человека, который мог бы, в конце концов, жить свободной от наркотиков жизнью. Важно иметь положительный настрой, как ради самого себя, так и своих близких.

Чего не следует делать, чтобы помочь наркоману бросить употреблять:

Не отмахивайтесь от проблемы. “Это означает, что вы не оправдавшийся наркоман”, - говорит Исакила. Также важно, чтобы вы не пытались взять на себя проблемы вашего любимого человека.
Не толкайте. После того, как вы призвали вашего любимого человека, чтобы воссоединиться с людьми, которые могут направлять их в нужном направлении, сделайте шаг назад. “Помните, что это не ваша миссия, чтобы помочь ему”, - говорит Гудвин.

Не пытайтесь отнять вины наркомана или беспокойство по поводу рецидива. Это не твоя работа. “Если они чувствуют вину, что, наверное, хорошо, потому что это означает, они будут идти и получить соответствующую помощь”, - говорит Исакила.
Не пытайтесь сделать наркомана виноватым в его рецидиве. Если они уже не чувствуют себя виноватыми, это не будет полезно. “Если вы будете говорить о вине наркомана и о том, что он сделал, это не будет мотивировать его”, - говорит Гудвин. Вы должны нейтрализовать эмоции — не заставляйте вашего любимого человека чувствовать себя виноватым и не освобождайте его от чувства вины.

Не расстраивайтесь. По данным Национального института по злоупотреблению наркотиками, наркомания-это, во многом, как и другие хронические заболевания, которые требуют больше, чем один цикл терапии. Просто потому, что наркоманы срываются, и возможно, и то, что потребуется еще один курс лечения не означает, что их лечение было неудачным или что они не могут оставаться чистыми в долгосрочное время.