Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Причины раннего алкоголизма

Причины раннего алкоголизма.

 Желание быть как все. Во всех компаниях есть человек, который подначивает всех к плохим поступкам и подкрепляет слова личным примером. Желание подростка не стать белой вороной и быть принятым в компанию выливается в приобретение зависимости от алкоголя. Все так делают, почему же я должен выделяться? Так работает логика еще не сформированной психики.

Недостаток внимания со стороны родителей. Часто, чувствуя себя словно ненужным своей семье, лишенным ласки, заботы и внимания, подросток становится на путь скользкой и зыбкой тропы, ведущей его к падению в объятия зеленого змия.

Пример семьи. Если кто-то из членов семьи пьет, приходит домой и буйно воспитывает всех остальных домочадцев, еще в маленьком возрасте дети запоминают такую модель поведения и считают ее нормой. А немного повзрослев, они становятся такими же. Как ни печально, но именно плохому примеру легче всего подражать, а первыми учителями малыша становятся родители. Именно поэтому, пьяный отец, избивающий и ругающий мать на чем свет стоит, в будущем получит сына, который станет его точной копией.

Дурная компания. Спокойные и слабые духом дети становятся отличной мишенью для нападок сверстников. Поэтому зачастую такие дети не видят другого способа избежать этого, кроме как поддаться дурному влиянию и начать пить.

Детский организм, не способный справиться с каким бы то ни было количеством алкоголя, получает ужасный удар по всем системам жизнедеятельности, нарушаются не только обменные процессы и процессы роста, но и психика ребенка. Самое ужасное то, что детский организм быстрее привыкает к употреблению алкоголя, что и становится причиной омоложения болезни под названием «алкоголизм».

Результатом раннего пристрастия к алкоголю может стать приобретение хронических заболеваний, развитие рака, нарушение сна, психические расстройства, ухудшение работы репродуктивной функции. И это только вершина айсберга. К 20-25 годам может дорасти абсолютно деградированное существо, выглядящее раза в два старше и не способное мыслить логически. Это не просто проблема личности – это проблема нации. Целое поколение может быть потеряно. Оно либо не сможет иметь детей, либо будет производить себе подобных, что все равно станет причиной вырождения нации. О каком светлом будущем можно говорить, ради чего нынешнее поколение должно стараться, если упускается из виду глобальная проблема?

Однако правительство взяло инициативу в свои руки и всеми доступными способами стремится остановить данное движение. Это делается и законом, запрещающим продажу несовершеннолетним алкоголя и табака, и активной агитацией за здоровый образ жизни, и развитием всевозможных спортивных отраслей и секций. Но и на уровне семьи должна вестись работа по прививанию здорового образа жизни, и делать это следует не пустыми словами, а делом. Пьяный отец, твердящий ребенку не пить, не имеет никакого влияния на последнего, так как личным примером доказывает обратное. Возможно, властям следует обратить внимание и на семейный алкоголизм, который разрушает саму суть семьи, так сказать разбивает ячейку общества.

Конечно, не стоит думать, что такая проблема есть только у нас в стране, конечно же нет. Но и гордиться нам нечем, раз наша молодежь уже в подростковом возрасте так недовольна своей жизнью, что алкоголем заливает все проблемы, не получив поддержки и помощи в нужный момент. Сегодня в школах введена обязательная должность психолога, который оказывает моральную поддержку и помощь детям, нуждающимся в этом. Это хорошо, ведь ребенок может поделиться с кем-то своими тревогами, просто поговорить и получить нужное ему внимание и совет.

Прочитав данную статью, призадумайтесь: возможно, есть кто-то, кто нуждается в вашей поддержке и теплом слове. Оказав такому человеку несложную моральную помощь, быть может, вы спасаете его от алкоголизма. Не позволяйте манипулировать собой и всегда имейте голову на плечах. Не поддавайтесь слабости быть как все, цените свою уникальность и делайте выбор в пользу здоровья и счастья.