Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Принудительное лечение наркоманов

Принудительное лечение наркоманов

 

Для того чтобы избавиться от тяжелой болезни наркозависимости, недостаточно самостоятельно отказаться от употребления наркотических веществ. Даже единичное употребление наркотиков приводит к отклонениям в организме, которые невозможно убрать без специальных знаний и препаратов. Даже после того, как тело отвыкло от наркотиков, все равно предстоит долгий и трудный реабилитационный процесс, в котором не все хотят участвовать. Бывает, пациентов сложно убедить в необходимости медицинского вмешательства, или просто нет времени. Стоит ли спасать жизнь и здоровье наркомана с помощью принудительного лечения, или же это незаконно?

 

В чем риск принудительного лечения наркозависимых

 

Самая большая опасность кроется в самих наркозависимых. Некоторые из таких людей могут контролировать себя (или, по крайней мере, думают так) и могут пойти на решительные и вредные действия. В случае, если человек зависим от наркотиков, но сохраняет адекватность в поведении, какими бы не были благими ваши намерения – они нарушают свободу личности. В данном случае вас ждет долгое судебное разбирательство, что оттянет необходимую реабилитацию. Более того, если наркоман в состоянии контролировать себя, добиться принудительного решения невозможно.

 

К тому же, нельзя забывать, что любые насильственные действия противны природе человека и отрицательным образом влияют на его психику. Сколько бы работ не проводилось, малейшая доза наркотических веществ снова вернет организм наркомана в исходное состояние. Ясное дело, что тот, кто против воли проходил реабилитационные процессы, не будет особо заботиться о своем здоровье, а может и назло всем начать по-новому.

 

Еще сложнее дело обстоит с наркозависимыми подростками, у которых пагубное пристрастие совмещается с взрывом гормонов. Если действовать неосторожно, можно вызвать приступы агрессии, которые повредят не только самому малолетнему наркоману, но и окружающим. В худшем случае от больного подростка можно ожидать и суицида.

 

В каких случаях разрешено принудительное лечение наркоманов

 

Неадекватный человек несет угрозу окружающим – а это один из главных поводов, чтобы нарушить свободу личности в пользу всеобщей безопасности. Правда, даже это решение может быть вынесено только через суд, но такой процесс происходит куда быстрее, и намного больше шансов выиграть дело, нежели в том случае, если к лечению приступили. Чтобы избежать возвращения к наркотикам после реабилитации, лучше выяснить все аспекты конфликта и уладить до конца лечения. Лучше убедить пациента в том, что его не пытаются оскорбить и желают ему только добра.

 

Реабилитация наркозависимых в Новосибирске

 

В нашей клинике со времени основания используются только проверенные и одобренные методы, как и научные, так и связанные с нестандартной медициной. Равный упор ставиться и на лечение организма, и на психологическое воздействие на пациента. Тем, у кого нет времени и возможности через суд добиваться принудительного лечения, лучше обращаться в наш центр реабилитации. Наши психологи изучили поведение и внутреннее мышление наркозависимого человека, и поэтому находят контакты с разными типами личностей. В течение дня они разрабатывают план воздействия на больного человека, с участием его родственников или других близких ему людей. В большинстве случаев после нескольких бесед с психологами принудительное лечение уже не требуется, и пациент соглашается на содействие. Условия нашего центра способствуют скорейшему выздоровлению и реабилитации пациента – помимо этого, мы помогаем тем, кто был зависим от наркотиков, заново найти свое место в обществе. 

 

Принудительное лечение наркозависимыхПринудительное лечение наркозависимых