Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Реабилитационный центр

Реабилитационный центр в Новосибирске

 

К сожалению, не все подростки прислушиваются к тому, что говорят им в школе на специальных лекциях, посвященных вреду наркотиков и алкоголя. Многие верят комедийным образам из фильмов, книг, рекламы, несерьезно относятся к появляющейся зависимости. Из-за этого трудно поймать момент, когда простое «баловство», подростковые глупости становятся бедою на всю жизнь.

 

В чем вред любой зависимости?

 

О том, как вредные вещества в алкоголе и наркотиках влияют на организм, знают все, как и о том, что в больнице можно, хотя бы частично, избавиться от токсинов. Но главная опасность состоит не в этом. С каждым приемом вещества навсегда изменяется химическая структура нервной системы, психике и душевному равновесию наносится огромный ущерб. Из-за этого контакты с обществом сводятся к минимуму, теряются социальные связи, человек понемногу забрасывает увлечения, знакомых, семью. Большинство наркоманов хотя бы раз в жизни нарушали закон – ради денег на новую дозу они готовы идти на все.

 

Как остановить зависимость

 

Для того чтобы избавить близкого от такой участи, нужно проявить активное участие и заинтересованность в его судьбе. Прекрасно, если профилактика и внимательность принесли свои плоды, уничтожив проблему в зародыше, но что делать, если ваш знакомый уже зависим? Вы не можете вечно следить за ним, силой удержать от нового приема алкоголя или наркотика, но можете подтолкнуть его к правильному решению, помочь справится с проблемой.

 

Три шага, которые зависят только от вас

 

Первое правило, которое знают все хорошие врачи и психологи – пациент должен сам справиться с болезнью. Невозможно силком вылечить того. Кто сам того не хочет. Поэтому то, что вы можете сделать – убедить близкого в необходимости лечения. Чем раньше, тем важнее и сложнее это сделать, ведь поначалу еще нет страшных симптомов, усталости, отчаяния. Нужно доказать, что алкоголизм и наркомания – опасная болезнь, даже в самой ранней стадии.

 

Второе, что нужно сделать – научится доверять профессионалам. Реабилитационный центр в Новосибирске использует максимально мягкие и действенные способы по избавлению от зависимости. Вы можете в любой момент изучить методы, используемые профессионалами, развеять для себя все иллюзии и неизвестность. Пациент может отправляться в реабилитационный центр без страха и неуверенности.

 

Наконец, третье, что нужно для восстанавливающего силы человека – бесконечная забота и поддержка. Если есть кто-нибудь, ради кого стоит стараться, выздоровление проходит в разы быстрее. Редко, но бывает, наркоман без чьей-либо подсказки отправляется на лечение, если есть ради кого восстанавливаться.

 

Как проходит процесс реабилитации?

 

Избавление организма от токсинов – это первый шаг, без которого нельзя обойтись. В центре используются современные аппараты, безболезненно выводящие вредные вещества из крови. Процедура может длиться от одного дня до недель – в зависимости от срочности.

 

После этого пациенту предстоит пройти курс восстановления психического здоровья по миннесотской модели 12 шагов. Этот способ укрепляет расшатанную психику больного, помогает достигнуть баланса и внутреннего спокойствия. Проводятся беседы, упражнения, медитация, беседы с людьми, уже прошедшими курс, и живущими нормальной жизнью. В конце участники могут сами устраивать благотворительные мероприятия, быть волонтерами, помогать другим. С помощью квалифицированных психологов они заново учатся жить и взаимодействовать с окружающей средой. Человек, прошедший тренинг, становится сильной, независимой личностью с твердой волей и жизненным опытом.

 

Приведите вашего знакомого наркомана или алкоголика на реабилитацию – вы сделаете доброе дело, как для него, так и для всего общества!

 

Реабилитационный центр 12 шагов.Реабилитационный центр 12 шагов.