Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Способы лечения алкоголизма и реабилитация: список и рекомендации

                Способы лечения и реабилитации алкоголизма: список и рекомендации.

Алкоголизм в наше время довольно распространенный вид заболевания. Им страдают как мужчины, так и женщины. Он довольно губителен для психики и физического здоровья, так как ускоряет разрушение внутренних тканей организма, ускоряет процесс отмирания нервных клеток, и способствует развитию некоторых психических отклонений. Помимо этого алкоголизм часто приводит к разрыву всех социальных связей, и полной дезориентации в нормальной жизни. Именно поэтому алкоголизм рекомендуется лечить не только медикаментами, к процессу лечения подключают еще и психологическое воздействие в том случае, если это возможно.

Способы лечения

Одним из условий удачного исхода лечения является желание самого алкоголика бросить пить и вернуться к нормальному образу жизни. В том случае, когда человек сам проявляет осознанное желание излечиться, процент удачного исхода возрастает более чем вдвое. В целом, для лечения алкогольной зависимости медики используют комплексный подход, состоящий из нескольких пунктов:

1) Детоксикация. Представляет собой выведение из организма пациента всех продуктов распада алкоголя. В тяжелых случаях проводится в клинических условиях.
2) Медикаменты. Определенные препараты, помогающие больному отказаться от алкоголя.
3) Психологическая реабилитация. Она может включать в себя проведение тренингов с квалифицированными специалистами.

Медикаменты, необходимые для лечения больного можно приобрести в аптеках, как правила, на прилавках они представлены тремя категориями: медикаменты, снижающие тягу больного к алкоголю; медикаменты, вызывающие непереносимость алкоголя; медикаменты, снижающие интоксикацию.

Рекомендации к лечению

На ранних стадиях алкоголизма можно использовать препараты, вызывающие детоксикацию. Их стоимость зависит от марки и страны производителя и многие из них уже довольно известны. Например, «Антипохмелин» или «Алка-Зельтцер». Эти препараты избавляют больного от симптомов похмелья, а также нейтрализуют отравление организма.

На более тяжёлых стадиях алкогольной зависимости можно использовать препараты снижающие тягу к алкоголю. Эти препараты имеют в своём составе белок S-100, который облегчает психопатические нарушения, происходящие в организме. Такие медикаменты рекомендуется использовать, если больной сам проявляет желание избавиться от алкоголизма, поскольку они не устраняют желание употребить алкоголь полностью.

На крайних стадиях алкогольной зависимости следует прибегать к медикаментам, вызывающим у пациента острую непереносимость алкоголя. Такие препараты используются чаще всего. Они вызывают рвоту, сильные головные боли, панические атаки, спазмы и другие крайне неприятные симптомы, заставляющие больного полностью отказаться от употребления алкоголя. В эту группу медикаментов входят такие препараты, как «Алкобарьер» или «Дисульфирам», который можно использовать только под наблюдением нарколога. Также можно использовать аналоги: «Эспераль» или «Колме».

Лечение алкоголизма не может проходить без соответствующей психологической реабилитации, поскольку часто проблемы зависимости связаны с серьезными жизненными проблемами, или потрясениями. Именно поэтому больному очень важна помощь семьи во время реабилитации. Не менее важно и восстановление социальных связей, когда-то утраченных. Это может подстегнуть больного к дальнейшему лечению, удержать его от возможных срывов.