Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Зависимость от лекарств

  Зависимость от лекарств, насколько это серьезно.

Зависимость играет большую роль в нашей жизни. Помимо известных плохих привычек, зависимость может возникнуть от обычных лекарств. Ведь если вас мучает изжога, или головная боль, вы не всегда пойдёте к врачу. Нет ничего страшного в одной или двух таблетках раз в месяц, но если вы принимаете средства постоянно, это уже грозит перерасти в проблему. И часто психологического характера. Лекарства без рецепта не безопасные вещи, как думают многие. Отголоски от беспорядочного применения могут быть самые непредсказуемые.

Привыкание от приёма обезболивающих препаратов, возникает, если глотать их несколько раз в неделю. Ведь так просто: заболел зуб – принял таблетку и боль исчезла. Но пройдёт несколько дней и проблема повторится. В итоге развивается привычка. Если человек, по каким-то причинам не имеет возможности принять препарат, появляется чувство беспокойства, страха. Постоянное употребление средств от головной боли, приведёт к её вечному присутствию, требуя лекарство снова и снова. Чтобы избежать привыкания, принимайте таблетки лишь по назначению врача. Если вы прибегаете к помощи обезболивающих более 10 дней в месяц, это повод посетить доктора.

Самолечением от отёков, часто занимаются женщины, применяя мочегонные лекарства. При этом они сильно рискуют своим здоровьем. Такие препараты, выводят вместе с водой полезные вещества из организма – соли калия и кальция. Потеря этих минералов приводит к быстрой утомляемости, нарушениям работы почек. Также распространённой ошибкой является приём слабительного, с целью похудения. Увлечённость такими процедурами приводит к временному ощущению лёгкости в организме, но при этом есть угроза получить обезвоживание. Если у вас частые запоры, беспорядочное применение слабительного, приведёт к бездействию кишечника и тогда, без лекарства уже не обойтись.

Существует также зависимость от средств против насморка. Применяя капли, вы чувствуете временное облегчение дыхания, оттого что сосуды в носу сужаются. Спустя несколько минут действие лекарства проходит, и заложенность возвращается в более тяжёлой форме. Приходится применять капли снова. Часто в носу чувствуется жжение, могут возникнуть кровотечения. Пользуйтесь такими средствами не более 5 дней подряд, после чего смените их на препараты на солевой основе, или эфирные масла.

Следует помнить, что лекарственная зависимость это не наркомания, а обычная реакция организма на продукт, применяемый долгий срок. Лечение происходит в постепенном снижении количества таблеток, до полного отказа от них. Лучше всего если всё это будет происходить под присмотром терапевта. Сложная ситуация, когда человек уже психически не может обходиться без определённого лекарства. В этом случае стоит посетить психотерапевта.

Зависимость от лекарств.Зависимость от лекарств.