Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Алкоголики и алкоголизм

Алкоголики и Алкоголизм.

 Симптомы алкогольной зависимости на первой стадии болезни слабо выражены, и многие их не замечают, ни окружение алкоголика, ни сам алкозависимый. Особенно в таких странах как Россия, Беларусь, где к пьянству относятся достаточно спокойно, поощряют пьянство каждые выходные.Алкоголики и алкоголизмАлкоголики и алкоголизм
 Врачи говорят, что частое желание выпить до опьянения или пьянка, растянувшаяся на два выходных - это и есть первые симптомы. Алкоголизм в такой стадии еще не сильно выражен, и, если выпивающий вовремя возьмется за голову, то не превратится в хронического алкоголика. В обиходе такое явление называется нулевой стадией алкоголизма, и некоторые специалисты называют его бытовым пьянством. Еще отсутствуют недельные запои, тяжелое похмелье, навязчивое желание украсить общение крепким спиртным. Члены семей, в которых привыкают "заливаться по полной программе" в праздничные дни относятся к группе риска, и очень часто дети, выросшие в таких семьях, становятся зависимыми. То же самое может произойти, если человек попадает в общество, где общение всегда сопровождается приемом спиртных напитков.
Следует сначала написать, какие симптомы сопровождают всех алкоголиков, независимо от того, на какой стадии зависимости они находятся:
- прежде всего это отсутствие личного контроля над количеством выпитого. Человек не может удовлетвориться двумя бокалами вина. Ему нужно выпить как можно больше, чтоб почувствовать себя в своей тарелке. У него возникает желание "отправиться за догоном".
- потеря памяти. Алкоголик не помнит, что было накануне, когда он выпивал. Зачастую это состояние есть уже на первой стадии.
- запои. Ну здесь можно обойтись без комментариев. Всем известно, что запой - это прием алкоголя больше одного дня.
 Первая стадия зависимости
Первая стадия зависимости включает в себя развитие толерантности к спирту. Больной может выпить много спиртного одновременно, и не сильно опьянеть.
Исчезает рвотный рефлекс. Алкоголик хочет выпивать не только в компаниях, но и просто так, без особого повода. Влечение к напиткам приобретает навязчивый характер. После пьянок появляется амнезия. Больной не может вспомнить, что происходило вчера. На первой стадии алкоголизма могут появится конфликты в семье или на работе, связанные со спиртными напитками. Человек так же теряет свои жизненные ориентиры, желание самовыражения, и в его характере появляются черты "амебности". Он много говорит о спиртном и не может расслабиться без его употребления. Но это черты еще не сильно выражены и бросаются в глаза только тем, кто знает алкоголика достаточно долго, так как на первой стадии еще сохранятся трудоспособность и более менее адекватное мышление.
 Вторая стадия зависимости от алкоголя
Проявляется через несколько месяцев после регулярных пьянок. Характеризуется приобретением толерантности к большим дозам спирта, больной может очень много выпить за присест и нормально себя ощущать. Зависимый не может контролировать количество выпитого и покупает несколько литров водки для одного застолья. Будучи в пьяном состоянии, ведет себя неадекватно, навязчиво, его поступки становятся вычурными, агрессивными. Во время протрезвления многое не может вспомнить, исчезает самокритика и чувство стыда.
"Отходняк" на второй стадии более острый, чем на нулевой и первой. Во время похмелья есть сильное желание употребить алкоголь, так как без него больной чувствует себя просто ужасно. Похмелье сопровождается филологическими изменениями (тремор, повышение давления) и депрессией.
Во второй стадии личность человека претерпевает изменения. Обостряются изменения в характере которые были уже на первой стадии, и они уже довольно заметны. Усиливаются вспыльчивость, бестактность, невнимательность, снижение требований к себе, в том числе и к своему внешнему виду, качеству жизни (алкоголик может легко потратить половину зарплаты на пиво). В общении с окружавшими зависимый ведет себя грубо, пошло, высокомерно.
Третья стадия
Во время третьей стадии распитие спиртных напитков: это единственное, что доставляет удовольствие человеку. Прием спирта осуществляется ежедневно. Происходят резкие изменения в психике, в образе жизни. Алкоголик становится либо амебоподобным, полностью инертным, спокойным, равнодушным ко всему, либо агрессивным, циничным, склонным к насилию.
Зачастую возникают болезни желудка, печени, поджелудочной железы, мозга, сердца, нервной системы. Часто возникаю галлюцинации, бредовые состояния, слабоумие.
Похмелье
Врачи называют похмелье абстиненцией. Если выпить много алкоголя, то наутро чувствуешь головную боль, тяжесть, тошноту. Человек, страдающий алкоголизмом, наутро ощущает те же самые симптомы, но они к середине для не проходят. Похмелье у алкоголиков протекает мучительно, так как накапливается очень много ядовитых веществ. Обычно похмелье у зависимых длится не один день.
Из-за особенно тяжелого похмелья зависимый начинает лечить себя спиртосодержащими напитками, которые облегчают его протекание. Симптомы "отдодняка" таким образом, становятся менее болезненными.
Но зачастую алкоголь не помогает подлечиться на второй и третьей стадии. И тогда возникает психоз. Он сопровождается не только головной болью, но и полной утратой работоспособности, обездвиженностью, нестерпимой разбитостью. Рвота бывает с примесями крови. Родственники больного вызывают врача и направляют его на оздоровление в диспансер.
Алкоголику снятся кошмары, приходит "белая горячка".
Стоит учесть, что алкоголику поможет только профессиональная помощь, а не "бабушкины" настойки. Как правило, зависимые приобретают хронические болезни.
Амнезия
Еще одна особенность зависимых, провалы памяти, часто сочетается с тяжелым похмельем. Если человек ничего не помнит, из того что рассказывал за столом, то это один из симптомов алкоголизма.
Алкоголизм - не та болезнь, которую можно вылечить лекарствами. Не стоит вестись на уловки различных мошенников, предлагающих снадобья от алкоголизма. Кроме самого зависимого помочь ему не сможет никто. Единственная возможность избавиться от алкоголизма - желание самого алкоголика сделать это.