Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Курение – серьезная наркотическая зависимость

Курение-серьезная наркотическая зависимость.

Курение – это вдыхание в себя дыма от сгорающих растений. Раньше курение было модно, и курить могли лишь единицы. В настоящее время курят практически все: взрослые, старики, подростки и даже дети! Обычно ребёнок или подросток начинает курить, как говорится, “за компанию”, чтобы не показаться каким-то не таким или “козлом отпущения”, отсталым от жизни и так далее. Сейчас уже никто не удивляется, что курение не только вредит организму, оно ещё очень давит на психику, как прямо, так и косвенно.

Начав курить один раз, незаметно для себя, начинаешь курить все больше и больше. У кого то этот процесс может начаться практически сразу, бывает же, что это затягивается на месяцы, а то и годы. Но, в любом случае, первая сигарета никогда не бывает приятной любому начинающему курильщику. Каждый курильщик прекрасно знает обо всех губительных свойствах табака, но не что иное, как наркотическая зависимость склоняет его курить все больше. Наиболее опасно начинать курить в детском и юном возрасте, так как любой наркотик, в том числе и никотин, который содержится в табаке, вызывает в привыкание, а для несформировавшейся психики подростка это очень вредит.

Мало кто действительно думает за отрицательные последствия этой нешуточной зависимости. Большинство же находят массу отговорок своему пристрастию. Да, именно отговорок, а не причин! Причины, на самом деле, две: Это физическая зависимость и зависимость от мнения социума и своих убеждений. С первой справиться значительно легче, поэтому многие бросают курить на месяц-два. За это время никотин полностью выводится из организма. Но, в силу не информированности человека, он начинает курить при любом удобном случае снова. Более того, помимо физического отвыкания, курильщика подстерегает постоянное чувство потери чего-то дорогого. Именно это заставляет человека начинать курить и вновь и вновь.

Физические проявления никотина

- Частое сердцебиение
- Легкое головокружение
- Сгущение крови
- Сжатие всех кровеносных сосудов и постепенное их восстановление
- Выброс в кровь адреналина
- Сухость кожи и глаз
- Накопление канцерогенных смол в легких и бронхах

Психологические проявления никотина

- Кратковременное ощущение насыщения как после еды (у заядлых курильщиков)
- Неосознанные мысли типа “Я плохой” и “Я слабый”
- Чувство снятия напряжение, вызванное более ранней сигаретой

Курящие люди – это всегда неэстетичное, но курящие женщины выглядят более чем нелепо. Для женщин это настоящая трагедия ввиду того, что общество как то более лояльно относится к курящим мужчинам, к женщинам же негативно. Поэтому женщины курят чаще всего в одиночестве или же в кругу таких же курящих. Это приводит к комплексу неполноценности, неумение радоваться жизни без сигарет и постоянное физическое напряжение.

Люди, живущие рядом с табачными наркоманами, которые являются некурящими, получают больший вред от дыма, исходящих от сигарет. Поэтому курение приобретает всё глобальный характер. Процент содержания табачного дыма окружающей среде также негативно действует на всех людей, в том числе и на детей.

Курение вызывает ряд смертельных болезней, которые давно доказаны как факт прямого употребления табака с этими болезнями. К ним относят всевозможные проблемы с легкими, сосудами, сердцем, памятью, печенью, желудком.

Также страдает общий иммунитет. Каждая сигарета вымывает из организма 20 мг витамина С, что повышает риск респираторных заболеваний. Курильщик после 4-10 лет курения начинает страдать хроническим кашлем, который будет сопровождать его до конца жизни (при условии систематического продолжения курения), быстрым физическим и умственным истощением, постоянным желанием закурить и чувствовать себя “не в своей тарелке” в местах, ограничивающих курение.

Бросить курить – значит сначала осознать, что курение не дает никаких положительных результатов, осознать, что это не обычная привычка, а наркотик, только легальный. Необходимо знать, что пока человек будет скучать по сигаретам, он никогда не сможет освободиться от этой зависимости. Нужно начать испытывать отвращение к сигаретам, так же как и к другим ядам и бояться не то что их вдыхать в себя, но обходить стороной любые места, где курят.

Только тогда можно приступать к нормально жизни, бросив курить, смело и безболезненно, а главное сразу, а не постепенно. Человек должен быть осведомлен, что от резкого прекращения сигарет ещё никто не умер и точно уж ничем не заболел. Тяжелые будут первые три дня, а через три недели человек навсегда забудет, что такое сигарета и будет смотреть на тех, кто ещё курит не с завистью, а с сожалением и сочувствием. Он всегда сможет оказать помощь тем, кто ещё находится в плену у такой свернутой бумажной трубочки, как сигарета.

Никотиновая зависимость, никотин наркотик, последствия.Никотиновая зависимость, никотин наркотик, последствия.