Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Наркозависимых реабилитация

Реабилитация наркозависимых

 

Как поступить, если близкий человек вдруг стал наркозависимым? Практически никто не имеет понятия, как себя вести, как разговаривать с больным, что предпринимать. На первых порах очевидно, хотя и не для всех, что нужно обращаться в клинику, уговаривать наркомана лечится, что очень сложно. Люди, подверженные наркозависимости, не склонны к социализации, как правило, эгоистичны, не сдержанны, и добиться от них чего-нибудь без помощи психолога-специалиста не представляется возможным. Но даже если курс лечения пройден, наркоман давно уже отвык от человеческого общения, и возвратиться к нормальной жизни практически не способен. Именно поэтому близким зависимого человека необходимо выбирать клинику, в которой помимо общего курса лечения предлагается еще и курс реабилитации и социализации. Это позволяет больному не только избавиться от зависимости, но и начать жить прежней жизнью.

 

Как происходит реабилитация наркозависимых

 

Поначалу лечение наркомании происходит в социальной изоляции, так как в такие минуты большинство пациентов могут быть даже опасны для окружающих. Когда детоксикация закончена, к пациентам допускают посетителей, чтобы больные постепенно привыкали к окружению. Психологи проводят беседы с пациентом и с его знакомыми, чтобы докопаться до сути проблемы, до причины, толкнувшей его на этот путь. Длительность реабилитации зависит от психологических проблем, окружения, характера пациента, в общем, от ситуации.

 

В реабилитационные процедуры входят не только упражнения и беседы, но и просмотр познавательных и жизнеутверждающих фильмов, занятия йогой, поиски хобби для пациента. В задачу наркологов входит не только научить больного общаться с людьми, но и заново восстанавливать его систему ценностей, моральные принципы.

 

От родственников больного в это время требуется постоянная поддержка, заинтересованность в успехах реабилитирующегося, вера в него. Если этого не будет, пациент может разочароваться в жизни без наркотиков и вскоре после лечения вернуться в прежний круг общения, к прежним привычкам. Никакое кодирование тут не поможет – в крайнем случае, бывший наркоман найдет замену в алкоголе и вновь попадет в наркологическую клинику.

 

Доверительные отношения с психологом и лечащим врачом не менее важны – порою в незначительных деталях может скрываться ключ к излечению. Поэтому не скрывайте ничего от лечащего врача, и больного тоже убеждайте, что тут ему помогут. И самое главное – запастись терпением, когда придется в сотый раз идти на беседу с психологом и постоянно повторять пациенту, что его любят и в него верят.

 

Центр реабилитации наркозависимых

 

Вероятность излечения и реабилитации наркозависимых напрямую зависит от поведения его родных. В том числе и от качества выбранной ими в Новосибирске наркологической клиники. Хорошая клиника перед тем, как назначить лечения, разбирает поп полочкам все его этапы и указывает цену, а не назначает дорогостоящие процедуры, еще не разобравшись в ситуации. И, конечно, включает в себя реабилитацию и социализацию наркозависимых людей.

 

Пройдя через эти этапы лечения, бывший наркоман вновь находит в себе силы идти вперед и наслаждаться жизнью. Нельзя сказать, что человек выходит из здания реабилитационного центра без изменений, но он точно уже способен найти свое место в жизни, наравне с остальными. Главное, как уже было сказано – запастись терпением.

 

Не стоит терять времени даром, и надеяться исправить все самостоятельно. Не забывайте о том, что с каждой новой дозой физическое и психологическое состояние наркомана ухудшается. Так что звоните по номеру прямо сейчас.