Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Токсикомания: как распознать зависимость

        Токсикомания: как распознать зависимость, симптомы-лечение.

Токсикомания, признаки, лечение

Пристрастие к пагубным наркотическим веществам будоражит весь мир. Слишком уж большое количество синтетических наркотиков существует в современном мире. Но, помимо практически всем известных опиатов, барбитуратов, и других веществ, поступающих в кровь или легкие напрямую, есть еще одна ветвь наркомании. И имя ей токсикомания.
Отличие токсикомании от наркозависимости в том, что употребляемые вещества не входят в реестр запрещенных, а значит, могут находиться в свободной продаже. Подобный фактор существенно облегчает жизнь зависимых, да и некоторые средства, «помогающие» поймать так называемый кайф, стоят достаточно дешево.

Причины, симптомы и осложнения.

Поскольку токсикомания довольно обширное понятие, то в перечень веществ, употребляемых зависимыми, может входить все, что угодно: от банального чистящего средства для унитаза до некоторых антидепрессантов, которые свободно продаются без рецепта врача.

Симптоматика токсикомании зависит от употребляемого вещества. Хотя некоторые общие признаки схожи с наркоманией: это болезненный внешний вид, темные круги под глазами, непомерный аппетит или его отсутствие.

Существует несколько самых популярных видов токсикомании:

1. Лекарства. Обычно зависимость от медпрепаратов распространяется на пресловутые антидепрессанты или снотворное. Употребление этих веществ делает человека похожим на пьяного. Все признаки налицо: это и заплетающийся язык, и расширенные зрачки, и нетвердая походка. Лишь отсутствие запаха алкоголя выдает правду. Абстинентный синдром симптомами похож одновременно на похмелье и ломку наркоманскую: обильное потоотделение, бледность или краснота кожи, учащенное сердцебиение, дрожащие конечности. При передозировке лекарствами зависимый может впасть в кому и умереть, не выходя из нее. Как и при наркомании, привычная доза не приносит удовлетворения, и требуется постоянное повышение.

2. Еще один лекарственный вид – обезболивающие или препараты, содержащие блокиратор естественных веществ в организме. К подобным лекарствам относятся некоторые противопаразитные препараты, средства для борьбы с эпилепсией, и, конечно же, печально известный димедрол. Вещество, содержащееся в таблетках димедрола, затормаживает мозговую деятельность. С недавнего времени димедрол не выпускается в таблетках, только в ампулах, которые продают исключительно по рецепту. Симптомы злоупотребления схожи с эффектом от снотворных, да и последствия те же.

3. Летучие вещества. Наверное, самый распространенный вид. Краска, клей, ацетон, бензин – все это содержит вредные для организма составляющие части. На рубеже 90-х и 2000-х годов среди молодежи было популярно использовать клей «Момент», содержащий толуол. Впоследствии производители избавились от этого составляющего клея, тем самым сбив процент употребляющих. Эффект от подобных веществ также сродни алкогольному опьянению. При передозировке в лучшем случае возникает рвота, а в худшем – тяжелейшее поражение мозга, слабоумие, кома, смерть.

Токсикомана, использующего летучие вещества, проще распознать, чем лекарственного, поскольку химические растворители и средства имеют стойкий едкий запах, которым пропитывается буквально все: от волос до нижнего белья. 

Лечение и профилактика.

Конечно, при первых внешних признаках лучше сначала обратиться к терапевту, ведь некоторые заболевания сердца, легких, а также психики могут иметь схожие симптомы. Только внимательно изучив все необходимые анализы, врач сможет с уверенностью поставить диагноз.

При лечении токсикомании используются те же принципы, что и при наркозависимости: групповая психотерапия, нахождение в специализированном учреждении, правильно подобранное питание, витамины и минералы в разумных пределах. Единственное различие в том, что лекарственные препараты подбираются более тщательно и осторожно, во избежание рецидива.

Стандартный срок вывода веществ из организма – 21 день. Но препараты и летучие вещества имеют свойство оседать на внутренних органах, поэтому в данных случаях больные проводят в стационаре гораздо больше времени. 
По согласию врача можно использовать успокаивающие травы – мелиссу, мяту, зверобой.

После лечения обязательно посещение врача-нарколога, а также психиатра, дабы избежать осложнений психики. 
Самолечением заниматься нельзя, поскольку это может ускорить процесс поражения организма. 
Грамотный подход к пациентам позволяет надеяться на полное прекращение употребления веществ, и дает веру в то, что бывшие зависимые не вернутся к столь пагубной привычке.

Профилактика подразумевает собой доверительные отношения между людьми, а также массу интересных хобби. Ведь жизнь прекрасна и без дополнительных стимуляторов, приносящих лишь вред.