Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
В семье алкоголик, что делать?

В семье алкоголик, что делать?

 Во многих семьях возникает проблема алкоголизма в семье. Страдают от этого в большинстве мужчины, но часто бывают случаи семейного алкоголизма. Это особенно тяжело сказывается на семейных отношениях, страдают дети. В таких ситуациях бороться с алкоголизмом особенно тяжело. Влияние алкоголика на остальных членов семьи велико. В семье возникают скандалы, драки, дети растут в страхе. Если в семье злоупотребляет алкоголем муж, то решить проблему могут помочь члены семьи и другие близкие люди.
1.С чего начинается алкоголизм
Если у супруга участились корпоративы, встречи с друзьями, он начал приходить домой навеселе, стоит обратить внимание на то, как часто он тянется к алкоголю. Влечение к алкоголю – первый признак заболевания алкоголизмом. Сначала он ищет повод, чтобы выпить, затем становится инициатором застолий, но постепенно начинает выпивать без повода. Происходит потеря контроля над тем, сколько выпито алкоголя, постоянно находятся причины, оправдывающие его употребление.
Еще одним признаком алкоголизма является то, что отсутствует рвотный рефлекс на алкоголь. Если человек не употребляет алкоголь систематически, то при больших дозах употребления у него происходит отравление организма. В результате отравления алкоголем организм избавляется от токсичных веществ, и возникает рвота. У алкоголиков такого рефлекса не возникает
Постепенно муж начинает чувствовать себя комфортно в состоянии опьянения. Он попытается доказать, что алкоголь в небольших дозах полезен для здоровья. Если жена будет устраивать скандалы, он будет доказывать свое мнение, не признавая своего заболевания.
2. Лечение алкоголизма
Женщине нельзя устраивать ссоры. Нужно избегать любых упреков и угроз, а также не спорить о смысле жизни. Она должна оставаться спокойной и невозмутимой. Контроль за количеством алкоголя, выпитого супругом, не приведет к положительному результату, возникнут лишние скандалы. Алкоголик настроен на то, что будет ссора или скандал после очередного принятия алкоголя и ждет его. Чем более спокойной будет женщина, тем большее беспокойство будет испытывать мужчина.
Когда он спросит, почему отношение к нему изменилось, нужно спокойно объяснить, что семья знает о его болезни, и попробовать убедить в необходимости лечения. Алкоголик должен знать, к чему приводит его поведение. При этом не нужно бояться, что муж уйдет из семьи. Нужно попробовать объяснить, что рушится не только его жизнь, но и жизнь семьи, и с этим нужно покончить. Когда близкие и друзья перестанут ему сочувствовать, мужчина поймет, что нужно принимать меры к лечению. Только полное осознание происходящего поможет ему принять правильное решение. Именно в этот период он должен почувствовать поддержку семьи и близких людей.

В семье алкоголик, что делать? Алкоголизм, в семье, проблема, здоровье, вред, привычка, алкоголик, алкоголь.В семье алкоголик, что делать? Алкоголизм, в семье, проблема, здоровье, вред, привычка, алкоголик, алкоголь.